Жизнь Хайдарканского ртутного комбината  может продлить его приватизация!

Жизнь Хайдарканского ртутного комбината может продлить его приватизация!

В 2017 году был заключен договор о совместной деятельности комбината с отечественной компанией ОсОО «Северсталь». Благодаря вложенным инвестициям в сумме более 3 млн долларов США удалось провести большой объем работы по восстановлению шахт, беспрерывной откачке подземных вод, реконструкции обогатительной фабрики и металлургического завода.  В результате была погашена задолженность по выплате зарплаты, налогов и отчислений. Появилась прибыль.

Однако в настоящее время необходимы дополнительные инвестиции, регулярное финансирование мероприятий по откачке воды и других работ.

Инвестор намерен увеличить инвестиции в разы, однако только в случае защиты его вложенных средств со стороны государства. Компания озвучила Правительству КР план по развитию предприятия, обеспечению стабильного производства и рентабельности. Было предложено передать часть акций инвестору для защиты инвестиций.

Правительство КР и Жогорку Кенеш КР поддержали данную инициативу и Хайдарканский ртутный комбинат был включен в программу приватизации государственной собственности на 2020-2022 годы.

На прошлой неделе представители Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР посетили с рабочей поездкой ртутный комбинат, и поддержали позицию инвестора. Теперь ГКПЭН должен протокольно внести в Правительство КР данный вопрос.

Мы просим ускорить рассмотрение данного вопроса, так как только посредством привлечения инвестиций возможно полное оздоровление предприятия. А это – дополнительные гарантированные рабочие места, стабильные отчисления в государственный и местные бюджеты, в целом, развитие экономики и положительный импульс для привлечения инвестиций в другие промышленные объекты.

Председатель ЦК ГМПК                      Эльдар Таджибаев

Больше информации на странице ГМПК в Facebook

https://www.facebook.com/gmpk312​​​​​​​

Добавить комментарий