За первое полугодие 2022 года в республиканский бюджет страны от горнодобывающей отрасли поступило около 26 млрд сомов!

За первое полугодие 2022 года в республиканский бюджет страны от горнодобывающей отрасли поступило около 26 млрд сомов!

С каждым годом вклад сектора в доходную часть страны растет.

По итогам 2019 года в республиканский бюджет по этому направлению поступило 12,9 млрд сомов, а в 2020 году — 18,2 млрд сомов.

За первое полугодие 2022 года Департаментом геологии и недропользования при МПРЭиПН КР проведено 35 аукционов. При стартовой стоимости объектов в 246,0 тыс. долларов США, они реализованы на сумму 870,7 тыс. долларов США.

Количество действующих лицензий по состоянию на 01.07.2022 года составляет 2398 лицензий, из них почти 400 на золото.

Всем известно, что горнодобывающая промышленность является одной из приоритетных отраслей экономики Кыргызстана, составляя более 10% ВВП страны, обеспечивая более 43 % объема промышленного производства и около 50% экспорта страны. Сфера недропользования обеспечивает рабочие места, развивает регионы, улучшая социально-экономическое положение населения. Однако в последнее время в секторе накопилось немало проблем.

Для развития отрасли необходимы иностранные инвестиции, а главное условие их привлечения – это стабильный инвестиционный, правовой и налоговый режимы, открытость и прозрачность работы.

24 августа 2022 года в г. Бишкек в отеле «Достук» проходит Круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития горнодобывающей отрасли Кыргызстана».

Круглый стол организован Горно-металлургическим профсоюзом Кыргызстана совместно с Международным деловым советом, Ассоциацией недропользователей КР, Кыргызским обществом экспертов недр и Фондом развития геологии.

На мероприятии заслушана информация Департамента геологии и недропользования при Министерстве природных ресурсов, экологии и промышленного надзора Кыргызской Республики о состоянии отрасли, имеющихся проблемах и перспективах развития. Представители горнодобывающих компаний проинформировали о своей деятельности и проблемах. Внимание также уделено изменениям в законодательство Кыргызстана, регулирующее сферу недропользования.

В частности, участники обсудили проект Горного кодекса КР, а также недавно внесенные изменения и дополнения в некоторые законодательные акты касательно доли государства в размере не менее 30 процентов в проектах по добыче золота и серебра, снижения размеров сбора за удержание лицензии, а также в отношении передачи преимущественного права по проведению анализов проб государственной центральной лаборатории  при отраслевом ведомстве.

По итогам обсуждений, участниками круглого стола принята Резолюция с рекомендациями:

— внесения изменений в структуру государственной исполнительной власти, а именно, создания самостоятельного ведомства в сфере недропользования,

— обязательного предварительного обсуждения с недропользователями, предприятиями, учреждениями отрасли, бизнес-ассоциациями и профсоюзами проектов нормативных правовых актов, регулирующих сферу недропользования,

— цифровизации деятельности отраслевого государственного ведомства, включая электронную отчетность недропользования, проведение электронных аукционов, оцифровку материалов Госфонда, а также оптимизацию взаимодействия ведомства и бизнес сообщества.

Резолюция будет направлена высшим органам государственной власти Кыргызской Республики.

           Председатель ЦК ГМПК                      Эльдар Таджибаев

Добавить комментарий