Социальное партнерство

О деятельности Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана по осуществлению социального партнерства (диалога) с ассоциациями работодателей.

В соответствие с трудовым законодательством социальное партнерство в Кыргызстане осуществляется в форме коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключений, взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений, участия сторон в досудебном разрешении трудовых споров.

Социальный диалог с ассоциациями работодателей является одним из приоритетных направлений деятельности ЦК ГМПК.

Принимая во внимание важность данного института для полноценного и всестороннего развития общества, представительные органы работников (профессиональные союзы) в своей деятельности активно участвуют в процессе претворения в жизнь основных идей и принципов соцпартнерства.

Примерами такого сотрудничества является заключение отраслевых трех- и двухсторонних соглашений в горно-добывающей отрасли Кыргызстана. Так, в декабре 2011 г. руководителями Министерства природных ресурсов КР, Горно-металлургического профсоюза КР и Ассоциации геологов и горнопромышленников КР было заключено трехстороннее отраслевое соглашение Соглашение, сроком на три года, направленное на осуществление согласованных действий в обеспечении эффективной производственной и экономической деятельности предприятий горно-металлургической промышленности КР, созданию благоприятных условий для производительного труда и достойного уровня жизни работников.

В октябре 2012 года было заключено двухстороннее отраслевое соглашение между ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын», регулирующее взаимоотношения социальных партнеров в сфере золотодобывающей промышленности.

В феврале 2013 года было подписано Отраслевое соглашение с ГП «Кыргызкомур» по угольной промышленности.

Позже были заключены соглашения с Ассоциацией промышленников и предпринимателей Кыргызстана, Ассоциацией недропользователей КР, а также Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей.

В последствие такие соглашения начали заключаться регулярно – каждые три года.

Соглашения устанавливают базовые требования и нормативы в сфере оплаты труда, регулирования рабочего времени и времени отдыха, обеспечения  охраны труда, социальной защиты трудящихся, предусматривает расширенные по сравнению с установленными законодательством права, гарантии и льготы для работников предприятий отрасли.

В свою очередь представительные органы работников в рамках исполнения данных соглашений оказывают содействие работодателям в решении вопросов обеспечения нормальной производственной деятельности предприятий, в том числе, решении проблем с местным населением.