Более 100 млн сомов ежегодно может поступать дополнительно в бюджет столицы в случае легализации такси!

Более 100 млн сомов ежегодно может поступать дополнительно в бюджет столицы в случае легализации такси!

В настоящее время только в г. Бишкек перевозками пассажиров на частном легковом автотранспорте занимаются более 10 тысяч человек. И только 42 % из них работают официально по патенту. Причем из общего количества таксистов 70 % являются сотрудниками Яндекс такси. Данная компания не имеет в Кыргызстане официального представительства, а работает через своих партнеров – организации сервисов подключений. Официально их зарегистрировано в стране 44, но по факту более 140 – Об этом сегодня на презентации исследования «Платформенная экономика в Кыргызстане. Анализ работы водителей такси» сообщила эксперт-социолог Бермет Садырбаева.
По информации автора исследования, 15 % от заработанной суммы водители отдают работодателям – 12 % платформе Яндекс, 3 % — фирме партнеру. Понятно, что головная Компания, не имея представительства на территории нашей страны, из этих сумм на территории КР никаких налогов не платит.
Более того, он-лайн платформа дает заказы, определяет условия работы, ответственность за нарушения, санкции и т.п., но при этом сама не несет никакой ответственности в случае рисков. Водитель за все отвечает сам.
Работники такси, несмотря на кажущиеся удобства пользования приложением и возможность заработать, не имеют стабильности работы, регулярного графика работы, правовой и социальной защиты.
Водители вынуждены трудиться по 12-14 часов, не могут отказываться от вызовов, иначе будут понижены в рейтинге или заблокированы, т.е. остаются практически без выбора.
К сожалению, деятельность таких он-лайн-платформ, как Yandex Go, Glovo, 2 Gis, Lalafo и др. законодательно не урегулирована в Кыргызстане. В связи с чем, невозможно доказать характер трудовых отношений в деятельности служб такси, служб доставки и т.п., и обязать эти компании платить налоги и другие выплаты.
Особенности деятельности субъектов платформенной экономики в Кыргызстане, а также предложения по их легализации и защите прав работников таких организаций обсуждались сегодня на круглом столе-презентации исследования, организованном Центром солидарности в КР и платформой Эмгек.kg.
Модератором выступила глава ОФ «Инсан-Лейлек» Дербишева Гульнара.

Председатель ЦК ГМПК
Директор Центра исследований
социально-трудовых отношений Эльдар Таджибаев