Кыргызской геологической службе — 85 лет!

Кыргызской геологической службе — 85 лет!

Государственная геологическая служба Кыргызской Республики создана в 1938 году Указом Народного Комиссариата тяжелой промышленности СССР от 28.07.1938 года No 275 как Киргизское геологическое управление (КГУ).

В дальнейшем ведомство носило различные наименования, а недавно преобразовано в Кыргызскую геологическую службу Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

Неизменно основной задачей работников службы было развитие и укрепление минерально-сырьевой базы для наращивания экономического потенциала страны.

Постепенно геологическая служба республики превратилась в мощную государственную организацию, объединяющую специалистов различных профессий и обеспечивающую успешное решение задач по изучению геологии и полезных ископаемых, контролю рационального использования и охране недр.

Сегодня в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова с участием премьер-министра Кыргызской Республики Жапарова А У. проходит торжественное празднование юбилея.

На мероприятии принимают участие ветераны и сотрудники Кыргызской геологической службы Министерства, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители горнодобывающих компаний, образовательных  учреждений, профсоюзных и других организаций отрасли.

Председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев

Добавить комментарий