<strong>Все работники Кумтора должны иметь право льготного выхода на пенсию!</strong>

Все работники Кумтора должны иметь право льготного выхода на пенсию!

В настоящее время в Кыргызстане общеустановленный возраст выхода на пенсию – 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. По Списку № 2 производств, работ, профессий с вредными и тяжелыми условиями труда возраст выхода на пенсию согласно закону КР «О государственном пенсионном социальном страховании» сокращается на 5 лет.

Однако если мы возьмем Кумтор, только ряд профессий (машинисты, слесари, дробильщики, пробоотборщики, реагентщики и др.) подпадают под эту норму.

Многие работники ЗАО «Кумтор Голд Компани» выходят на пенсию по общеустановленным правилам. К примеру, водители автомобилей вахтовок отдела пассажирских перевозок, сотрудники отдела обслуживания жилого лагеря, службы общественного питания, сотрудники службы безопасности

Тогда как для всех работников, занятых на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря, имеется потенциальный риск и опасность — они трудятся в тяжелых и опасных природно-климатических и производственных условиях.

В связи с вахтовым методом организации работ постоянно имеет место перемена температур, высот, уровня влажности, атмосферного давления, иных природно-климатических факторов.

Производственные объекты и оборудование, применение химических, отравляющих, взрывчатых веществ и другие потенциальные вредные производственные факторы могут отрицательно сказываться на здоровье людей.

В связи с чем, Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана подготовил законопроект о внесении дополнений в закон КР «О государственном пенсионном социальном страховании» для того, чтобы работники, занятые на высоте свыше 3000 м. над уровнем моря, в том числе, все работники Кумтора, имели право досрочного выхода на пенсию.

Ранее данный законопроект неоднократно направлялся госорганам, однако канадское руководство Компании выступало против его принятия, так как пенсии по Списку №2 назначаются и выплачиваются работодателем до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Сейчас, когда проект перешел в собственность государства, мы надеемся, что руководство страны и ЗАО «КГК» поддержит данную инициативу. Проект Кумтор вносит существенный вклад в развитие экономики Кыргызстана, обеспечивая 9 % ВВП, 19 % объема промышленного производства страны, огромные отчисления страховых взносов в Социальный фонд КР. И значительная роль в этом трудовых коллективов ЗАО «КГК» и его подрядных организаций.

Законопроект с обоснованиями направлен в адрес Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и другие госорганы.

  Председатель ЦК ГМПК                                               Эльдар Таджибаев

Добавить комментарий