МЧМ и Минздрав  КР предупреждают жителей   Кыргызской Республики о резком понижении температуры воздуха, ожидаются аномально низкие температуры.

МЧМ и Минздрав КР предупреждают жителей Кыргызской Республики о резком понижении температуры воздуха, ожидаются аномально низкие температуры.

Дорогие члены профсоюза!

МЧМ и Минздрав  КР предупреждают жителей   Кыргызской Республики о резком понижении температуры воздуха, ожидаются аномально низкие температуры.

Этот природный феномен угрожает жизни людей и может причинить значительный ущерб инфраструктурам страны.

С 11 по 20 января текущего года, местами, ожидается понижение температуры воздуха ночью и утром до минус 20−23˚С.

Кроме того, прогнозируется сильный снегопад, особенно в отдаленных высокогорных районах.

В аномальные морозы значительно осложняется обстановка на дорогах (снежный накат, гололедица, заносы) и традиционно возрастает число ДТП, в связи с чем необходимо повышенное внимание.

Резкое понижение температуры может стать причиной серьезных сбоев в работе коммунальных служб, всех видов транспорта, в энергетической и теплоснабжающей системах.

В целях не допущения чрезвычайных ситуаций, связанных с  жизнедеятельностью человека,   рекомендуем  незамедлительно  обратиться к руководителям хозяйствующих субъектов, являющихся  членскими организациями, с обращениями о предпринятии комплекса превентивных мер и усилении контроля оперативной обстановки на своих объектах и территориях.

В сильный мороз необходимо воздержаться от дальних  поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и неполадок автотранспортных средств резко возрастает.

Стоит помнить, что при аномально низких температурах рекомендуется не выходить без необходимости из помещений и домов.

Нужно уделить особое внимание пожарной безопасности в производственных и жилых помещениях, организациях и учреждениях.

Домовладельцы обязаны следить за печным, газовым, электрическим отоплением, а ответственные лица за пожарную безопасность зданий и помещений на производстве — соблюдать основные требования пожарной безопасности.

По окончании работы ответственным лицам за противопожарную безо­пасность служебных помещений необходимо проконтролировать отключение всех электроприборов.

Техническая инспекция труда ФПК