Работникам ОсОО «Алтынкен» выплачена 13-ая зарплата!

Работникам ОсОО «Алтынкен» выплачена 13-ая зарплата!

Работникам ОсОО «Алтынкен» выплачена 13-ая зарплата!

 Соответствующее решение было принято руководством Компании и одобрено участниками проекта – Китайской компанией «ZIJIN» и ОАО «Кыргызалтын» в соответствие с успешным выполнением плана работы по итогам 2021 года.

Также будут увеличены тарифные ставки и должностные оклады работников с перерасчетом с сентября 2021 года. Годовой фонд  оплаты труда увеличится, более чем на 50 млн сомов.

Кроме этого, сегодня, 18 февраля 2022 года, в офисе Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана состоялось подписание коллективного договора ОсОО «Алтынкен» на предстоящие три года.

Соглашение, регулирующее трудовые отношения на предприятии, закрепляющие социальный пакет для сотрудников, закрепили своими подписями Генеральный директор Компании Чжан Цзюньян и председатель профкома Улан Тумаков.

Коллективным договором устанавливаются следующие условия:

— заработная плата работников будет ежегодно индексироваться в связи с ростом потребительских цен,

— работникам ежегодно будет выплачиваться 13-ая заработная плата,

— работники будут обеспечиваться бесплатным питанием,

— будет создана комиссия по трудовым спорам на паритетных условиях,

— работодатель будет ежемесячно перечислять на счет профсоюза средства на оздоровительную, спортивную и культурно-массовую работу,

— увеличены размеры социальных выплат (в связи с юбилеем, по случаю вступления в брак, в связи с рождением ребенка, при увольнении в связи с выходом на пенсию, матпомощь на похороны и др.).

Коллективный договор – это гарантия стабильной и успешной работы предприятия, обеспечения соблюдения сторонами требований трудового законодательства, в том числе, в сфере охраны труда, а также обеспечение гарантий достойного труда и отдыха работников.

В ОсОО «Алтынкен» трудится 991 человек, из них 923 – граждане Кыргызстана. Общие инвестиции в проект составили 246 млн долларов США. Проектный срок эксплуатации рудника составляет 19 лет.

Председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев