Недропользователи предлагают создать Национальное агентство природных ресурсов при Президенте КР!

Недропользователи предлагают создать Национальное агентство природных ресурсов при Президенте КР!

Представители горнодобывающей отрасли выражают свое возмущение отношением к бюджетообразующей приоритетной отрасли Кыргызстана в контексте формирования новой структуры правительства. К сожалению, по предварительной информации, горно-металлургическую отрасль будет курировать управление в составе Министерства экономики и финансов КР или Министерства энергетики и промышленности КР.

Представители бизнес-сообществ, горных ассоциаций, Международного делового Совета, Горно-металлургического профсоюза с недоумением восприняли такое решение. После издания Указа Президента Садыра Жапарова «О реформировании горнодобывающей отрасли» все ожидали появления Министерства природных ресурсов для создания условий по реализации предложений и рекомендаций, содержащихся в указе.

Понижение статуса госоргана, курирующего такой важный сектор экономики, до управления какого-либо министерства, просто погубит отрасль. Поступления в бюджет от предприятий отрасли в 2019 году составили около 13 млрд сомов, в 2020 году – уже более 18 млрд., что обеспечивает более 8 % ВВП, 44 % объема промышленной продукции, около половины экспорта страны. В отрасли заняты более 25 тысяч человек.

Вчера в здании ГКПЭН КР состоялось заседание рабочей группы по реализации указа Президента о развитии отрасли, где было предложено обратиться к главе государстве с предложением создания Национального агентства природных ресурсов при Президенте КР с передачей ему функций определения и реализации политики недропользования, лицензирования, контрольно-надзорных функций по охране недр, технической и экологической безопасности, а также функций экологической экспертизы по недропользованию.

Только так, в создавшихся условиях, можно сохранить и развить отрасль.

Председатель ЦК ГМПК                      Эльдар Таджибаев

Добавить комментарий