Заработная плата горняков и металлургов должна быть повышена не менее, чем в два раза!

В адрес Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана поступают многочисленные обращения от работников предприятий отрасли по вопросу повышения заработной платы. Горняки и металлурги требуют улучшения условий оплаты труда, а именно, повышения тарифных ставок и должностных окладов на 100 %. Трудовые доходы некоторых работников предприятий отрасли не превышают 20000 сомов.

Средняя зарплата в стране в ноябре 2022 г. составила 28826 с. В 2022 году оплата труда работников государственных учреждений и бюджетной сферы по данным Министерства финансов КР была повышена почти на 200 % (у работников образования и науки — до 180 %, здравоохранения — до 150 %, культуры, информации и спорта — до 200 %, социальной защиты — до 200 %, государственных служащих — до 180 % и т.д.).

При этом необходимо отметить, что республиканский бюджет формируется, в том числе, благодаря отчислениям предприятий горнодобывающей промышленности. Более 10 % ВВП и 25 % налоговых поступлений страны обеспечивают именно предприятия нашей отрасли.

Необходимо учитывать, что горняки и металлурги трудятся во вредных, потенциально опасных производственных и особых природно-климатических условиях труда, преимущественно вахтовым методом.

Многие работники являются единственными кормильцами в семье, содержат свои семьи, обучают детей. Большинство работников вынуждены оформлять ипотечные, потребительские кредиты в банках и микрокредитных организациях и существенная часть зарплаты идет на их погашение.

В последнее время наблюдается значительный рост цен на продукты питания, различные товары и услуги. Инфляция по итогам последних трех лет составила более 37 %. При этом в течение нескольких лет наблюдается рост цен на производимую продукцию (золото, концентраты и др.), и эти цены поддерживаются на достаточно высоком уровне, позволяющем обеспечивать рентабельность деятельности предприятий.

            В то же время должны быть созданы необходимые условия для стабильной и успешной работы горнодобывающих компаний – благоприятная налоговая, фискальная политика, согласованная и комфортная нормативно-правовая база, эффективная система госуправления отраслью, защита и поддержка со стороны государства, обеспечение законности и правопорядка на местах.

            По вопросам повышения зарплаты работников отрасли в настоящее время проводятся переговоры с руководством Компаний. Также необходима поддержка государства в данном вопросе.

Председатель ЦК Горно-металлургического

профсоюза Кыргызстана                                                        Эльдар ТаджибаевС уважением и пожеланиями успехов в работе,

Эльдар Таджибаев
Председатель
ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана,
г. Бишкек, пр. Чуй, 207-511, т.ф. 996 312 613224, т.с. 996 555 752425

Добавить комментарий