Безопасность труда в горнодобывающей и промышленной сфере

«Безопасность труда в горнодобывающей и промышленной сфере» — на такую тему в г. Бишкек в Паркотеле проходит семинар-совещание с представителями горнорудного сектора и промышленной сферы.

Мероприятие организовано Службой по контролю и надзору трудового законодательства при МТСОиМ КР  при поддержке Центра солидарности в КР

В 2022 году Службой проведено 816 проверок соблюдения трудового законодательства КР,  в результате которых выявлено 1402 нарушения.

Выдано 278 предписаний по устранению нарушений. Расследовано 110 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 132 работника. К сожалению, зафиксирован 51 смертельный случай.

Выписаны штрафы на сумму 1 млн 251 тыс сомов, из которых 1 млн 142 сома выплачено.

Взыскано задержанной зарплаты на сумму около 9 млн сомов и компенсаций по результатам несчастных случаев более 33 млн сомов.

Основными причинами несчастных случаев на производстве являются:
️ — Отсутствие должного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда
️ — несоблюдение правил и инструкций по технике безопасности
️ — ненадлежащее проведение инструктажа по технике безопасности на рабочих местах
— необеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Также имеется общественный контроль. Его осуществляет Техническая инспекция труда профсоюзов.

В штате ГМПК имеется 6 технических инспекторов труда, которые имеют идентичные права и полномочия с государственными инспекторами.

Цель как государственной, так и общественной инспекции — предупреждение нарушений трудового законодательства,  в том числе, в сфере охраны труда. Оказание консультационной, методической, правовой помощи работодателям и работникам.

Добавить комментарий