Ежедневно в мире на своих рабочих местах погибают <strong>более 6 тысяч человек!</strong>

Ежедневно в мире на своих рабочих местах погибают более 6 тысяч человек!

По оценкам Международной организации труда около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. 

Статистика производственного травматизма в Кыргызстане тоже печальная. По информации Начальника технической инспекции труда Федерации профсоюзов Кыргызстана Догдурбая Тыныбекова ежегодно в Кыргызстане фиксируется более 50 смертельных случаев на производстве, сотни работников теряют трудоспособность и получают инвалидность. И это только официальные данные по расследованным несчастным случаям. В неформальном секторе, который составляет около 70 % экономики, такие случаи остаются латентными.

 «За 2022 год силами инспекции труда профсоюзов  обследовано 454  организаций, в том числе совместно с государственными органами надзора 60 организаций.  В результате было выявлено 505  нарушений требований  норм и правил  охраны труда и техники безопасности. За нарушение требований правил и норм охраны труда 11 должностных лиц были отстранены от  занимаемой должности. Произведены расчеты возмещения вреда здоровью работников на сумму около 100 млн сомов» — сообщает Тыныбеков Д.

В нашей стране наиболее травмоопасными считаются горнодобывающая отрасль, сферы строительства, транспорта и энергетики.

Основными причинами таких случаев является неисполнение требований и норм охраны труда и техники безопасности, необеспечение средствами индивидуальной защиты, необходимыми материалами, механизмами, запчастями, отсутствие контроля со стороны службы охраны труда или вообще ее отсутствие, не прохождение сотрудниками обучения, инструктажа и др.

Ежегодно 28 апреля в более чем 100 странах мира отмечается Всемирный день охраны труда. Это делается для привлечения внимания к вопросам обеспечения безопасных условий труда, в целях снижения производственного травматизма и профзаболеваемости, сохранения жизни и здоровья людей.

Работодатели и работники должны быть более ответственными в вопросах охраны труда, так как речь идет о самых главных жизненных ценностях – здоровье и жизни людей.

Председатель ЦК ГМПК

Директор Центра исследованийсоциально-трудовых отношений                               Эльдар Таджибаев